воскресенье, 30 марта 2014 г.

Что такое любовь? 
И что такое - влюбленность? 
Этими вопросами задается любой землянин. Абсолютно. Пройдя с человеком через трудности и совместные сильные переживания, понимаешь - влюбленность может иметь продолжение, пуская свои корни, словно молодое дерево, все глубже и глубже.. в самое сердце. 

И ты носишь в своем сердце многих. Это похоже на маленькую музыкальную шкатулку с секретом, открыв которую начинает играть музыка и маленькая балерина беззаботно кружится словно в воздухе...совершая очередное ПА.
Так что такое - любовь? Доверие, преданность, забота, сострадание, смирение, страсть? Очень сложно ответить самому себе, что для тебя лично, значит любить. Любить, значит действовать. Совершая ежедневно маленький подвиг. Сохраняя искру, не дав сгореть этому "деревцу" от случайных ветров. Любовь к Богу, к Творцу. Любовь к своей матери, отцу, братьям и сестрам. Любовь ко всему живому на Земле. Безответная любовь. Трагическая любовь! Сколько разновидностей этого глубокого, сильного, как наркотик, чувства. Но самая большая любовь и самая чистая - это та, которой любят дети. Они видят мир иначе, видят мир как прекрасное, неизведанное, чудесное волшебство природы и явлений в нем. Они открыты, наивны и еще так робки...
Каждый был ребенком, каждый из нас любил. Если не во взрослой жизни, так в детстве. Почему, вырастая, наш ум изощряется настолько, что мы становимся несчастными, унылыми и скучными людьми? Не все такие взрослые, но их большинство. Каждый раз, когда мне приходится видеть несчастные измученные лица где то, я думаю, чего же не хватает в жизни этим людям? Чего они ищут, к чему стремятся. Ответ - очевиден. Просто не каждый может признаться себе в этом. Любить - это дар. Кто-то принимает его с благодарностью, а кто то с высокомерием и обидой спрашивает: "почему так мало?!" или "меня никто не любит" или "я никому не нужен/не нужна".

Но так ли это на самом деле? Так ли? 
Даже самые одинокие и несчастные люди на планете, могут не догадываться, что их любят. Если не человек, то любимый питомец, если не питомец, то сама жизнь.... ведь если бы не так, родились бы они на этот свет? 

Жизнь подчас посылает нам испытания, страдания, для того, чтобы мы поняли, что то очень важное. Это похоже на письмо в бутылке, брошенное в море, в надежде что оно найдет своего адресата. Кто и каким образом посылает нам эти "письма" мне кажется, загадка. 

Быть может МЫ сами и посылаем себе все эти письма? Где-то в параллельной вселенной, часть нас самих, неким образом взаимодействуя со временем и пространством, с мыслеформами и желаниями, проявляет свое "Я", многогранное, живое. 

Любовь - это сила. Это энергия. На этом вечном двигателе зиждется все живое вокруг, планета "дышит" любовью, словно это ее легкие, невидимые но вполне реальные. И даже среди хаоса и войн, среди всего дерьма порожденного эгоизмом, злости, равнодушия, она живет... эта энергия. И однажды ощутив ее - ты никогда не станешь прежним. 

А бывает, такая любовь, похожая на дружбу. Похожая на детство. И это баланс, это игра, это симфония. Она может длиться всю жизнь... Ни смотря ни на что. Это искусство... 

Определенно, счастье и любовь своего рода синонимы жизни. 

Ну, а влюбленность... может быть мимолетной, надуманной, скорее. Спровоцированной гормонами и нашими 6 чувствами. На это способен взрослый человек, сформированный физически.. Она окрыляет, дает силы. Иногда же, назойливой мошкой кружится в воздухе, мешая "нормально" жить, думать и что-либо делать. Даже есть и пить не дает некоторым! Вот дела-то!) О различных крайностях и проявлениях влюбленности написано не мало книг, романов, стихов, и сонет. В общем, человечество никогда не откажет себе в этом приятном наркотике.. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий